Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Как поймать толстолобика? - часть 1

Популярный обитатель пресных водоемов - толстолобик. О том, как его поймать, каких видов бывает, чем прикормить - читайте в статье. 

Где водится толстолобик

Толстолобик - пресноводная рыба из семейства карповых. Известно три современных вида и один уже вымерший. Изначально природной зоной обитания для них являются пресные водоемы Восточной Азии. Позже попал на территорию бывшего СССР ввиду дружбы с Китаем. Постепенно разводить толстолобика в водоемах стало обязательным. Со временем даже были построены заводы, на которых и разводили этих рыб.

Виды толстолобиков:

  • белый
  • пестрый (южный)
  • большой (толстолобик Харманда).

В наших водах встречаются первые два и также смешанные виды, выведенные отдельно. Самый популярный вид - белый. Он часто образует косяки и стаи, обитает в водах, где основной едой являются водоросли и планктоны. Больше всего рыбы изначально было в бассейне реки Амур, в Сибири. После этого толстолобик был завезен во многие страны бывшего СССР. Также обитает в пресных водоемах Европы. Его длина может быть разной, в среднем около 60 см. Некоторые особи достигают 100 см. в длину. Вес такой рыбы примерно 25 кг, наибольшие особи достигают 40 кг. Зиму толстолобики проводит в спячке в глубоких ямах на дне водоемов. Считается рыбой с вкусным мясом, поэтому его разводят для продажи и торговли.

Пестрый толстолобик тоже распространен у нас, хотя и меньше. Его естественный ареал обитания - Дальний Восток, Китай. Тоже стайный вид, очень быстро растет. В длину он больше, чем белый - до 146 см.(хотя в среднем - 60-70). Вес такой же - 25-40 кг. Был завезен на территорию СССР вместе с белым толстолобиком, с тех пор активно заселяет другие территории. Чаще всего это низовья рек. Несмотря на то, что пестрый толстолобик не был изначально приспособлен к нашим территориям, вид считается инвазивным (то есть таким, который быстро распространяется и портит биологическое разнообразие). 

В целом, толстолобики обитают там, где есть их главная пища - фитопланктон, и чаще всего в стоячих водоемах (заливы, озера, желательно хорошо прогретые). Также глубина должна быть более двух метров, поскольку толстолобики редко выходят из своих укрытий на мелкоту. Нет смысла искать их в бурных речных потоках.

Желательно находить места, где в водоем впадает река или другой источник, поскольку там много планктона. Толстолобик обычно равномерно распределен по всей площади. Ближе к берегу обитают небольшие особи, а рыбу покрупнее нужно ловить дальше.

_________________________

PS: О том, как ловился карп на Кубке России 2022, смотрите наше видео:

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.